Главная \ Публикации \ Увольнение первого руководителя – вопросы и ответы.

Публикации

« Назад

Увольнение первого руководителя – вопросы и ответы.  10.08.2017 15:19

Практически каждая компания сталкивается с вопросами прекращения трудовых отношений с персоналом. И если для рядовых сотрудников Трудовой кодекс РК (ТК РК) достаточно четко указывает такую процедуру, то в отношении первого руководителя – исполнительного органа предприятия – всегда возникают вопросы. На некоторые из них мы попытаемся ответить. Для простоты и краткости мы обозначим такого сотрудника как «директор», хотя наименование его должности может быть и иным в зависимости от устава каждой конкретной организации.

1. Нужно ли уведомлять директора (или должен ли он уведомить компанию) о расторжении трудового договора, и в какой срок надо это сделать?

Прежде всего, надо помнить, что для компании директор – такой же наемный работник, как и любой другой. Это означает, что несмотря на некоторые отличия, процедуры прекращения трудового договора для него сохраняются, то есть вполне возможна ситуация не только увольнения «по собственному желанию» или по инициативе работодателя, но и в связи с окончанием срока действия трудового договора или перехода работника на выборную должность. Иными словами, если основание прекращения трудового договора предполагает уведомление об этом другой стороны, то необходимо соблюсти данную процедуру. Причем трудовое законодательство не предусматривает какого-либо специфического срока для уведомления директора о прекращении трудового договора. В связи с чем можно сделать вывод, что срок в отношении директора и остального персонала одинаков.

Весьма специфичными являются условия прекращения трудового договора с директором по истечению срока. Так если ни одна из сторон не позднее последнего рабочего дня до истечения срока действия трудового договора не уведомила о прекращении трудовых отношений, трудовой договор продлевается на срок до принятия собственником решения об избрании нового руководителя, либо того же лица. То есть даже по истечению срока действия трудового договора директор обязан выполнять свою трудовые функции до тех пор, пока не будет назначен новый руководитель, или не будут продлен срок его собственного трудового договора.

2. Как оформить приказ об увольнении? Кто его подпишет?

ТК РК указывает, что прекращение трудового договора оформляется актом работодателя. В отношении директора таким актом является решение собственника (обычно, решение высшего органа компании), в котором должны быть отражены основания прекращения трудового договора. Что касается приказа, то в данном случае п. 4 ст. 140 ТК РК определяет, что он подписывается лицом, уполномоченным на это решением учредителей, собственника имущества юридического лица либо уполномоченного учредителями, собственником лица (органа) или уполномоченного органа юридического лица либо документами, утверждаемыми ими. Иными словами, в решении, если это не указано в каких-либо локальных актах, собственник обязан определить лицо, которое подпишет подобный документ.

3. Я купил компанию, забрал документы и печать. Что еще нужно?

Да, часто новый исполнительный орган назначается именно при смене собственника предприятия. Однако, необходимо понимать, что директор – это всегда особый работник. Хотя бы потому, что только он вправе (в большинстве организационно-правовых форм юридических лиц) без доверенности представлять интересы компании. Он же хранит главную печать компании. То есть директор – первое лицо любой организации, которому доступна любая информация, включая конфиденциальную. Поэтому прежде чем начинать разговор об увольнении, нужно проверить, заключены ли с директором соглашения о неразглашении конфиденциальной информации, или содержатся ли подобные условия в трудовом договоре. Вполне возможно, что трудовой договор с директором включает в себя положения о компенсационных выплатах в случае увольнения, или же согласно новому трудовому законодательству с ним заключен договор о неконкуренции. Еще одна немаловажная деталь – нужно ли платить директору компенсацию за дни неиспользованного оплачиваемого ежегодного трудового отпуска. Существует вероятность, что вы сможете сэкономить, если до увольнения предоставите директору возможность отдохнуть, пока найдете ему подходящую замену.

Помимо этого, директор является материально ответственным лицом. В связи с чем согласно п. 62 Правил ведения бухгалтерского учета, утвержденных приказом Министра финансов Республики Казахстан от 31 марта 2015 года № 241, на день приемки-передачи дел должна быть проведена инвентаризация в соответствии с требованиями указанных Правил. Передача дел новому директору или лицу, назначенному собственником компании, должна производиться по акту приема-передачи в соответствии с результатами инвентаризации. Особое внимание необходимо уделить передаче главной печати компании: в акте в обязательном порядке должен быть образец ее оттиска. Такое требование логично, поскольку в практике существовали случаи, когда одновременно изготавливались две отличные по оттиску главные печати, чем пользовались некоторые недобросовестные директора.

4. Нужно ли уведомлять какие-либо органы или организации о том, что сменился директор?

В настоящее время почти каждый знает, что после смены директора необходимо обратиться в органы юстиции для внесения изменений в информационные базы данных. В соответствии со ст. 2 Закона РК «О государственной регистрации юридических лиц и учетной регистрации филиалов и представительств» органы юстиции уполномочены вести Национальный реестр бизнес-идентификационных номеров, в связи с чем вы можете уведомить органы юстиции по месту нахождения компании о такой смене. Какого-либо специального образца или бланка для такого уведомления нет: оно подается в простой письменной форме. К уведомлению необходимо приложить документ, подтверждающий произошедшую смену.

Однако процедуру по внесению изменений регистрационных данных в государственной базе данных налогоплательщиков такое уведомление не заменяет. Так согласно п. 3 ст. 563 Кодекса РК «О налогах и иных обязательных платежах в бюджет» налоговое заявление установленной формы необходимо представить в течение 10 рабочих дней с момента возникновения изменений в органы государственных доходов по месту нахождения компании. К нему необходимо приложить нотариально засвидетельствованную копию решения высшего органа компании о назначении исполнительного органа. Причем такое заявление должно быть подано лично новым директором в явочном порядке. Последнее требование не распространяется на юридические лица, не являющиеся плательщиками налога на добавленную стоимость или участниками информационной системы электронных счетов-фактур.

Кроме этого, до момента подписания решения о назначении нового директора необходимо изучить требования долгосрочных договоров, особенно с ключевыми партнерами – вполне возможно, что ваша компания обязана уведомить их об изменениях в крайне сжатые сроки. А если у компании открыты счета в банках, то своевременное уведомление последних о смене исполнительного органа является вопросом финансовой безопасности организации.

5. Нужно ли заключать дополнительные соглашения с партнерами, если поменялся директор?

Если речь идет о смене подписанта в самом договоре, то мы не видим смысла в заключении подобного дополнительного соглашения. Директор является представителем интересов компании, действующим зачастую без доверенности на основании учредительных документов. На момент заключения полномочиями по подписанию договоров увольняемый директор обладал правомерно. А значит, внесение изменений только в части подписанта будет юридически неверным. Но в случае если договор содержит ссылку, в которой увольняемый директор поименован в качестве лица, подписывающего документы, принимающего результаты работ или услуг, получающего на свое имя корреспонденцию (например, что уведомления или сообщения будут направлены на имя директора Иванова И.И., или что Иванов И.И. обязан явиться для получения товара по акту приема-передачи), то необходимо внести соответствующие изменения.

Надеемся, что наши советы окажутся полезными для вас в будущем. И помните: грамотно и вовремя оформленные документы – залог экономии ваших времени и денег.



Комментарии


Комментариев пока нет

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.
Авторизация
Введите Ваш логин или e-mail:

Пароль:
запомнить

Публикации
Прочитать все статьи
Заказать услугу можно:
Отправить заявку: 

 

on-line

 

Написать письмо: 

 

info@acpartners.kz

 

 

 

Приехать в офис: 

050000, Республика Казахстан, г. Алматы, ул. Панфилова, д. 110, офис 204, вход блок -2