Главная \ Публикации \ Могут ли частные медицинские организации оказывать услуги в системе обязательного социального медицинского страхования?

Публикации

« Назад

Могут ли частные медицинские организации оказывать услуги в системе обязательного социального медицинского страхования?  06.04.2017 11:26

В соответствии со статьей 34 Закона Республики Казахстан «Об обязательном социальном медицинском страховании» у субъектов здравоохранения, к которым относятся также и частные медицинские организации, закуп услуг по оказанию медицинской помощи в системе обязательного социального медицинского страхования (далее – ОСМС) осуществляется фондом социального медицинского страхования (далее – Фонд) в порядке, определяемом уполномоченным органом. При этом преимущественным правом при закупе услуг по оказанию медицинской помощи в системе ОСМС будут обладать субъекты здравоохранения:

-      прошедшие аккредитацию в области здравоохранения (Правила аккредитации в области здравоохранения. Утвержденные Приказом Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 10 марта 2015 года № 127) ;

-      имеющие опыт предоставления соответствующей медицинской помощи на территории Республики Казахстан непрерывно в течение трех лет, предшествующих месяцу, в котором осуществляется закуп услуг.

Таким образом, частная медицинская организация может подать заявку при закупе услуг и принимать участие в оказании медицинской помощи в системе ОСМС.

Но при этом необходимо иметь в виду, что к закупу услуг по оказанию медицинской помощи в системе ОСМС не допускаются субъекты здравоохранения, если:

-      должностное лицо Фонда (либо его близкие родственники, супруг(а) или свойственники) обладающее правом принимать решение, является их учредителем, участником либо акционером;

-      договор закупа услуг, заключенный в течение предшествующих трех лет, был расторгнут фондом в одностороннем порядке в связи с неисполнением, несвоевременным либо ненадлежащим исполнением;

-      договор закупа услуг, заключенный в течение предшествующих трех лет, был расторгнут в одностороннем порядке по инициативе субъекта здравоохранения;

-   финансово-хозяйственная деятельность субъектов здравоохранения приостановлена в соответствии с законодательством Республики Казахстан;

-     субъектами здравоохранения предоставлены недостоверные данные и (или) информация, содержащая ложные сведения о деятельности юридического лица.

28 декабря 2015 года Премьер-Министр Республики Казахстан издал распоряжение «О мерах по реализации законов Республики Казахстан от 16.11.2015 г. «Об обязательном социальном медицинском страховании» и «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам обязательного социального медицинского страхования»», которым был утвержден перечень нормативных правовых актов, принятие которых необходимо в целях реализации вышеуказанных законов.

Среди прочих в данном перечне под пунктом 12 указан Приказ Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан «об утверждении правил закупа услуг у субъектов здравоохранения для оказания медицинской помощи в системе обязательного социального медицинского страхования». Несмотря на то, что срок исполнения для него в распоряжении указан как ноябрь 2016 года, в настоящее время правила закупа услуг у субъектов здравоохранения для оказания медицинской помощи в системе ОСМС еще не приняты, соответственно критерии для участия частных медицинских организаций в таком закупе и сама его процедура на дату подготовки данной статьи неизвестны.


 



Комментарии


Комментариев пока нет

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.
Авторизация
Введите Ваш логин или e-mail:

Пароль:
запомнить

Публикации
Прочитать все статьи
Заказать услугу можно:
Отправить заявку: 

 

on-line

 

Написать письмо: 

 

info@acpartners.kz

 

 

 

Приехать в офис: 

050000, Республика Казахстан, г. Алматы, ул. Панфилова, д. 110, офис 204, вход блок -2