Главная \ Публикации \ Может ли руководитель отдела по охране труда и технике безопасности работать в двух компаниях на ставку 50%?

Публикации

« Назад

Может ли руководитель отдела по охране труда и технике безопасности работать в двух компаниях на ставку 50%?  19.04.2017 16:06

Одновременная работа Руководителя отдела по охране труда и технике безопасности в двух компаниях является совместительством. Трудовым законодательством, а именно пп. 5) п. 2 ст. 26 Трудового кодекса Республики Казахстан закреплено лишь ограничение на заключение трудового договора на работу по совместительству с работниками не достигшими восемнадцатилетнего возраста, и работниками, занятыми на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными условиями труда.   

Список производств, цехов, профессий и должностей, а также перечень тяжелых работ, работ с вредными и (или) опасными условиями труда, утверждены приказом Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 28 декабря 2015 года № 1053 , поэтому если Ваш сотрудник, занимающий должность Руководителя отдела по охране труда и технике безопасности, не подпадает под данный перечень должностей и работ, то каких-либо ограничений на работу по совместительству для него законодательством Республики Казахстан не предусмотрено.

В типовом положении о службе безопасности и охраны труда в организации, осуществляющей производственную деятельность с численностью более пятидесяти работников, утвержденном приказом Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан № 1020 от 25 декабря 2015 года, также не предусмотрено никаких ограничений для руководителя такой службы в части возможности работы им в других организациях.

Более того, ст. 202 Трудового кодекса предусмотрено, что организация безопасности и охраны труда у субъектов малого предпринимательства может осуществляться на договорной основе с физическими и юридическими лицами, а  в организациях, осуществляющих производственную деятельность, с численностью более пятидесяти работников работодатель, в целях осуществления внутреннего контроля за соблюдением требований безопасности и охраны труда, создает службу безопасности и охраны труда, которая подчиняется непосредственно первому руководителю или лицу, им уполномоченному из чего следует, что в организации в принципе может не быть такой должности как «Руководитель отдела по охране труда и технике безопасности», что еще раз подтверждает отсутствие для Руководителя отдела по охране труда и технике безопасности каких-либо законодательных требований о необходимости его работы  только в одной компании на полной ставке.



Комментарии


Комментариев пока нет

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.
Авторизация
Введите Ваш логин или e-mail:

Пароль:
запомнить

Публикации
Прочитать все статьи
Заказать услугу можно:
Отправить заявку: 

 

on-line

 

Написать письмо: 

 

info@acpartners.kz

 

 

 

Приехать в офис: 

050000, Республика Казахстан, г. Алматы, ул. Панфилова, д. 110, офис 204, вход блок -2